CONHEÇA NOSSA LOJA!
36º Encontro Cultural de Laranjeiras acontece entre os dias 6 e 9 de janeiro

[vc_row][vc_column width=”2/3″][vc_column_text]

O maior e mais importante evento da cultura sergipana se aproxima e traz consigo uma discussão atual e fundamental para a difusão da cultura: o Patrimônio Imaterial e a Era Digital. Trata-se do 36º Encontro Cultural de Laranjeiras, que acontece entre os dias 6 e 9 de janeiro de 2011.

O Encontro Cultural de Laranjeiras surgiu há 35 anos a partir de uma quermesse criada para obter fundos com a intenção de ajudar a população mais necessitada da cidade. Nesta quermesse, ocorria a exposição e venda de artesanato, apresentação dos grupos e venda de comidas típicas no mês de janeiro, coincidente com a Festa de Santos Reis. Assim formalizou-se o Encontro Cultural de Laranjeiras, evento que reúne estudiosos, pesquisadores e brincantes populares de todo o país.

O evento, que reúne fazedores de cultura de diversas vertentes e que tem como enfoque principal a cultura popular, é uma realização da Prefeitura de Laranjeiras com apoio do Governo do Estado, por meio da Secretaria de Cultura. A secretária de Estado da Cultura, Eloísa Galdino, afirma que o Encontro Cultural já é marca do Estado de Sergipe, e que é um evento que apesar dos anos, se mantém vivo e forte na cultura sergipana.

“O Encontro Cultural tem como cenário uma cidade patrimônio, e tem uma programação fixa que adere a uma enorme gama de grupos folclóricos há 35 anos. Não é pouco, é muita tradição. E ele permanece forte para o turismo cultural e para o intercâmbio acadêmico, através do simpósio, por isso é sempre muito importante para a Secretaria de Cultura apoiar e valorizar um evento tão rico como este”, completou.

Já para a prefeita do município, Ione Sobral, o evento é importante por aliar cultura e turismo, onde a população tem a oportunidade de mostrar o que Laranjeiras tem de melhor. “Durante a realização do Evento, a cidade de Laranjeiras se transforma no maior polo de turismo cultural do País.  A nossa gente mostra a riqueza, o nosso patrimônio material e imaterial, o nosso acervo arquitetônico colonial e barroco e a nossa rica e incomparável cultura popular, especialmente, com os seus inúmeros grupos  folclóricos, que enchem as nossas ruas e praças de  turistas, estudantes, pesquisadores, trazendo divisas para o nosso desenvolvimento  local e levando a experiência de viver e conhecer, deslumbrando-se, na capital da cultura popular”.

Simpósio

Durante a programação do Encontro, ocorre ainda o Simpósio, que distribui conhecimento e saber aos mais variados atores da cultura sergipana que sempre lotam os auditórios. Este ano, o tema é ‘Patrimônio Imaterial e a Era Digital’, e as palestras acontecem no Auditório do Campus de Artes da UFS.

Passarão pelo simpósio nomes como Prof. Dr. Clérton Martins (UNIFOR-CE / Comissão Cearense de Folclore), Américo Córdula (Secretaria da Identidade e da Diversidade/MinC), Adauto Soares (UNESCO), Zulu Araújo (Fundação Palmares/MinC), João Paulo Marôpo (Fundação Casa Grande, Nova Olinda, CE), entre outros.

Confira a programação completa

Simpósio Patrimônio Imaterial e a Era Digital
Auditório do Campus das Artes – UFS
DIA 6 – QUINTA FEIRA
08:30 – Inscrições / Café de boas vindas
08:30 – Acolhimento: Saudação dos Mestres da Chegança de Sergipe
09:00 – Abertura oficial
09:30 – Conferência de abertura
Patrimônio Imaterial na Era Digital
Prof. Dr. Clérton Martins (UNIFOR-CE / Comissão Cearense de Folclore)
11:00 – Debate
Mediação: Prof. Dr. Gilson Rambelli (Vice-diretor Campus UFS – Laranjeiras)
ALMOÇO (LIVRE) 14:00 – Painel 1: Cultura, Tecnologia & Convergência
Participantes:
Américo Córdula (Secretaria da Identidade e da Diversidade/MinC)
Indira Amaral (Fundação Aperipê)
Profª. Drª. Janaína Melo (Museologia / Campus UFS Laranjeiras)
Coordenação: Prof. Dr. Saulo Barreto (Instituto de Pesquisas em Tecnologia e Inovação – IPTI) 15:30 – Debate
16:30 – Encerramento: Banda de Pífano Esquenta Muié

DIA 7 SEXTA-FEIRA
08:30 – Acolhimento: Cantadeira de Romance Dona Bernadete
09:30 – Painel: “Mídias Digitais na educação patrimonial”
Participantes: Adauto Soares (UNESCO)
Joyce Peixoto (Instituto Recriando/Projeto Mídia Jovem)
Zulu Araújo (Fundação Palmares/MinC)
Profa. Dra. Carla Rimkus (UFS)
Coordenação: Profa. Aglaé Fontes
11:00 – Debate
12:00 – 14h Almoço
14:00 – Acolhimento:
Nadir da Mussuca e Mestre Deca do Cacumbi
Mesa Redonda: Jovens Mestres do Patrimônio Imaterial
Participantes: João Paulo Marôpo (Fundação Casa Grande, Nova Olinda, CE) Bárbara Cristina dos Santos (Taieiras – Laranjeiras) Arycleiton Rodrigues da Silva (Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu, PE)
15:30 – Debate
16:30 – Encerramento: Passagem dos Terreiros para Lavagem do Bonfim

DIA 8 – SÁBADO
09:00 – 12h
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS DE PESQUISA

PALCO DONA LALINHA
(Largo do Quaresma)

DIA 6 – QUINTA-FEIRA
20:00 – Show com os Meninos da Comandaroba
21:00 – Laranjeiras Festival
22:30 – Show com a Banda OganJah

DIA 7 – SEXTA-FEIRA
16:30 – Grupo São Gonçalo Mirim – Laranjeiras/SE
17:00 – Grupo Cangaceiro – Lagarto/SE
17:30 – Grupo Batucada Pisa Pólvora – Estância/SE
18:00 – Grupo Batalhão de São João – Lagarto/SE
18:30 – Grupo Xaxado Cabras de corisco no rastro de Lampião – Propriá/SE
19:00 – Vem Vem do Nordeste e João Bezerra
20:00 – Abertura Oficial do XXXVI Encontro Cultural de Laranjeiras
20:15 – Bacamarteiros de Aguada- Carmópolis/SE
20:30 – Grupo Taieira de Laranjeiras/SE
20:45 – Grupo São Gonçalo da Mussuca – Laranjeiras/SE
21:00 – Grupo Parafusos – Lagarto/SE
21:20 – Mestre Severino – Natal/RN
21:50 – Show Naurêa
23:30 – Show Casaca de Couro

DIA 8 – SÁBADO
16:00 – Reisado Bejamim – Laranjeiras/SE
16:15 – Cacumbi Mirim – Laranjeiras/SE
16:30 – Samba de Pareia Mirim – Laranjeiras/SE
16:45 – Pastoril de Brejo Grande – Brejo Grande/SE
17:00 – Samba de Pareia – Laranjeiras/SE
17:30 – Cacumbi Mestre Deca – Laranjeiras/SE
18:00 – Samba de Coco – Laranjeiras/SE
18:30 – Axé Zumbi – Maceió/AL
19:00 – Grupo GODAP Grupo Olimpiense de Dança Parafolclorica – Olimpia/SP
19:30 – Grupo Batalhão 1° de São João – Laranjeiras/SE
20:00 – Tenente Lucena – João Pessoa/PB
20:30 – Uauiara – Belém/PA
21:00 – Maracatu Estrela Brilhante – Pernambuco
21:30 – Reisado Sergipano – Guarulhos/SP
22:00 – Show Patricia Polayne
00:00 – Show Sergival

DIA 9 – DOMINGO
16:00 – Violeiros
18:00 – Show Pe. João Carlos (Rede Vida)
20:30 – Grupo Uauiara Para
21:00 – Grupo Jacoca – Paraíba
21:30 – Grupo Maracatu Estrela Brilhante – Pernambuco
22:00 – Axe Zumbi – Alagoas
22:30 – Tenete Lucena – Paraiba
23:00 – Show The Baggios
Grupo São Gonçalo da Mussuca
Patricia Polayne
Grupo Naurêa
Pe. João Carlos
Grupo Casaca de Couro
Cacumbi do Mestre Deca Secretaria Municipal de Cultura de Laranjeiras Rua João Ribeiro, 03 – Centro – Laranjeiras- Sergipe – www.laranjeiras.se.gov.br Tel: (79) 3281-1332
TABLADO CULTURAL SEU OSCAR (Dança)
(Praça da Matriz)

DIA 6 – QUINTA-FEIRA
16:00 – Grupo Aruana – Dança Afro-Cultural – Laranjeiras-SE
16:30 – Ed só Dance – Laranjeiras-SE
17:00 – Vital Dança – Laranjeiras-SE
17:30 – Cangaceiros do Sertão – Laranjeiras-SE
18:00 – Raizes de um Povo – Laranjeiras-SE
18:30 – Banda de Pífano Esquenta Muié – Laranjeiras/SE

DIA 7 – SEXTA-FEIRA
10:00 – Lariô da Tartaruga – Pirambu/SE
10:20 – Reisado da Paz – São Cristovão
10:40 – Samba de Coco Nova Geração – Itaporanga/SE
11:00 – Novos Lampiões – Propriá/SE
11:20 – Guerreiro Treme Terra – Malhada dos Bois/SE
11:40 – Caceteira José Gonçalo – São Cristovão/SE
14:00 – Samba de Coco União – São Cristovão/SE
14:20 – Reisado de Dona Neném – Itaporanga/SE
14:40 – Raízes da Terra- Lagarto/SE
15:00 – Samba de Pareia Mirim – Laranjeiras/SE
15:20 – Reisado Bom Jesus do Navegante – Laranjeiras/SE
15:40 – Samba de Roda – Moita Bonita/SE
16:00 – Zion – Gospel dance – Laranjeiras/SE
16:30 – Gente da Terra – Laranjeiras/SE
17:00 – Mistura Brasileira – Laranjeiras/SE
17:30 – Fruto da Laranja – Laranjeiras/SE
18:00 – Nelson Santos – São Cristovão/SE
18:30 – Gleidson de Jesus Santos Dança Africana Fusinada – Aracaju/SE
20:00 – Show Wadson Voz e Violão – Laranjeiras/SE

DIA 8 – SABADO
10:00 – Ilariô – Pirambu/SE
10:20 – Guerreiro Treme Terra de Jaboatã/SE
10:40 – Reisado das Filhas de Maria – Itaporanga/SE
11:00 – Samba de Coco São Benedito – Santo Amaro/SE
11:20 – Reisado 12 Estrelinhas – Rosário do Catete/SE
11:40 – Guerreiro do Siririzinho – Rosário do Catete/SE
14:00 – Pastoril Belas Pastoras – Brejo Grande/SE
14:20 – Reisado São Benedito – Laranjeiras/SE
14:40 – Samba de Coco Pisada Quente – Santo Amaro/SE
15:00 – Reisado Flor do Lírio – Laranjeiras/SE
15:20 – Ciranda de Roda – Lagarto/SE
15:40 – Maracatu do Brejão – Brejo Grande/SE
16:00 – Grupo Dança Sream – Aracaju/SE
16:30 – Grupo de Dança Imounrara – Aracaju/SE
17:00 – Balé Folclórico de Laranjeiras/SE
17:30 – Rick de Carlo Cia Dança – São Cristovão/SE
18:00 – Memórias de Mulungu – Laranjeiras/SE
18:30 –
19:00 – Disfarça e Chora Espaço Liso Dança Cartola – Aracaju/SE
20:00 – Show Douglas Voz e Violão

DIA 9 – DOMINGO
10:00 – Reisado de Sabau – Pirambu/SE
10:20 – Cacumbi de Juarez – Itaporanga/SE
10:40 – Samba de Roda – Simão Dias/SE
11:00 – Pastoril – Propriá/SE
11:20 – Batucada Novo Horizonte/SE
11:40 – Lampião Rei do Cangaço
14:00 – Companhia Mafuá – Aracaju/SE
14:30 – Frutos da Terra – Laranjeiras/SE
15:00 – Dança do Macule – Nª Srª do Socorro/SE
16:00 – Lateiros Curupira – Aracaju/SE
17:00 – Chegança Almirante Tamandaré – Laranjeiras/SE
18:00 – Reisado de Nadir – Laranjeiras/SE
18:30 – Guerreiro do Bom Jesus – Laranjeiras/SE
19:00 – São Gonçalo Juvenil – Laranjeiras/SE
19:30 – Show Tânia Maria
Banda Oganjah
Parafusos de Lagarto
Sisal Roots Secretaria Municipal de Cultura de Laranjeiras Rua João Ribeiro, 03 – Centro – Laranjeiras- Sergipe – www.laranjeiras.se.gov.br Tel: (79) 3281-1332
PALCO ZIZINHA GUIMARÃES (TEATRO)

DIA 6 – QUINTA-FEIRA
16:00 – Grupo Menores Unidos – Lampião para Presidente – Laranjeiras-Se
16:30 – Grupo de Teatro Amigos da Cultura Mussuquense –
História da Cultura da Mussuca – Laranjeiras- Se
17:00 – Cia de Theatro em Cena – Era uma vez um abacateiro – Cuiabá – MT
18:00 – Grupo Troteatro de Espetáculos – Nunca é Tarde – Ribeirópolis-Se
19:30 – Cia de Teatro Riso cínico – Olhos de Fogo – Estância – Se
20:00 – Grupo de Teatro a Tua Lona – Os Marginais – Aracaju – Se

DIA 7 – SEXTA-FEIRA
16:00 – Grupo de Teatro Novo Tempo – Mulher Macho – Laranjeiras –SE
16:30 – Cia Theatro em Cena – Fábrica de risos – Cuiabá – MT
17 :00 – Grupo da Universidade Federal de Sergipe – Longe – laranjeiras – SE
18:00 – Grupo Sesc de Teatro – Arlequim , Servidor de Dois Amos – Aracaju – SE

DIA 8 – SÁBADO
16:00 – Grupo Imbuaça –
O mundo tá virado, tá no vai ou não vai. uma banda pendurada, a outra em breve cai.
Aracaju – SE
17:00 – Grupo Mamulengo do Cheiroso – Brincando Com Cheiroso – Aracaju – SE
18:00 – Cia de Teatro Itapoart’s – As Aventuras de Zé Trambiqueiro – Itaporanga – SE
19:00 – Grupo Êxtase – Solidão – Aracaju – SE
20:00 – Gê Martins Produções Artísticas – Nós…Pício – Cuiabá – MT
21:00 – Cia de Teatro Stultífera Navis – Antígona – Aracaju-SE

DIA 9 – DOMINGO
17:00 – Grupo Raízes – Jogos & Brinquedos Populares – Aracaju-SE
18:00 – Grupo Teatral Oiteiros – Romeu e Julieta – Gararu-SE
19:00 – Cia o Mínimo Sim Salabim – Aracaju-SE
19:30 – Cia Reflexos da Alma – Uma Vez o Amor – Estância-SE
ESPAÇO IGREJA MATRIZ (Musica Instrumental)
Igreja Matriz Coração de Jesus

DIA 6 – QUINTA-FEIRA

19:00 – Banda e Coro Santa Barbara – Laranjeiras/SE
DIA 07 – SEXTA-FEIRA
19:00 – Grupo Renantik Musica Medieval e Renascentista – Aracaju/SE
DIA 08 – SABADO
19:00 – Coral Coração de Jesus – Laranjeiras/SE
DIA 09 – DOMINGO
18:00 – Grupo de Flauta e Violão Meninos da Comandaroba – Laranjeiras/SE
19:00 – Coral Os Canarinhos – Aracaju/SE
PALCO ERNESTO LIRA
(Clube Antônio Carlos Franco)

DIA 7 – SÁBADO
09:00 – Plenitude do Forro
11:00 – Agnaldo e seus teclados
13:00 – Sedução do Arrocha
15:00 – Adilson Laranjeiras
17:00 – Sisal Roots
19:00 – Pagode Bacana
DIA 08 – DOMINGO
09:00 – Banda Estrelar
11:00 – D’Havainas
13:00 – Humildes do Arrocha
15:00 – Estilo Massa
17:00 – Swing Bom
19:00 – Rafael Costa
Grupo Imbuaça
Grupo Mamulengo do Cheiroso
Sergival Secretaria Municipal de Cultura de Laranjeiras Rua João Ribeiro, 03 – Centro – Laranjeiras- Sergipe – www.laranjeiras.se.gov.br Tel: (79) 3281-1332
EXPOSIÇÃO

OFICINA ESCOLA DE LARANJEIRAS
.Exposição de Fotografia Lambe-Sujos e Caboclinhos – Zambrana (fotografo)

ANTIGO FORUM LEVINDO CRUZ
. Exposição Moradas – Coletânea com 15 Artistas (Álvaro Vilela, Benedito Letrado, Ysa Vane Farias, Jr.Beira Mar, Marcio Garcez, Marco Viana, Michel Oliveira, Mônica Flávia Carvalho e Tanit Bezerra)

CAMPUS DAS ARTES UFS
. Retratos Art in Africa – Guga Viana

SEDE DA FILARMÔNICA SANTA BARBARA
. Entre a Fé e a Febre – Guy Veloso (fotografo)

MUSEU DE ARTE SACRA DE LARANJEIRAS
. As Sete Dores da Co-Redentora do Homem: Nossa Senhora das Dores

MUSEU AFRO DE SERGIPE
. Resistência do cativeiro às ruas: A luta dos escravos em prol da liberdade

OFICINAS
OFICINA ESCOLA DE LARANJEIRAS
. Renda Irlandesa – Gilda – 15 dias
. Costumização – Adenúzia Santos Lima – 3 dias

ANTIGO FORUM LEVINDO CRUZ
. Reciclagem, Artes Ambiental – Ágda Maria de Oliveira Vieira – 9 dias

ANTIGO FORUM LEVINDO CRUZ
. “Sábado da Fotografia” – Francisco Moreira da Costa e Jr Beira Mar (fotógrafos)
Dia 09/01/2011- Das 09h as 12 e das 14h às 17h

ESCOLA JOSÉ MONTEIRO SOBRAL – MUSSUCA
. O imaginário Colorido – Elias Santos – 30 dias

CETA – CASA ROSA
. Oficina de Maquiagem Teatral – Irene de Castro Santos Souza – 05 dias

ESCOLA DE MÚSICA LIVRE SANTA BARBARA
. Oficina de Construção de Pífano – Carlos Valverde – 04 dias
. Oficina de Canto – Álvaro Araújo – 04 dias
. Oficina de violão – Ítalo Wagner – 04 dias
. Oficina de Percussão – Otílio Saminêz – 04 dias

CINEMA
CINECLUBE CÂNDIDO ARAGONÊS DE FARIAS E CINE CIRCUITO LIVRE
. Localizado na Escola Estadual Zizinha Guimarães
Sessões:
Dia 06/01/2011- Quinta-feira
Às 10h e 14h
Dia 07/01/2011- Sexta-feira
Às 10h e 14h
Dia 08/01/2011- Sábado
Às 09h e 14h

PALCO JOSÉ SOBRAL

(Praça de Eventos)
DIA 07 – SEXTA-FEIRA
22:00 – Show com Chiko Queiroga e Antônio Rogério
00:00 – Show Jorge Versilo
02:00 – Julinho Porradão
DIA 08 – SABADO
22:00 – Show com Pedro Henrique e Gabriel –Aracaju/SE
00:00 – Show com Margarethe Menezes – Salvador/BA
02:00 – Show Calcinha Preta

DIA 09 – DOMINGO

22:00 – Show Danielzinho
00:00 – Show Black Stay

[/vc_column_text][/vc_column] [vc_column width=”1/3″][vc_column_text] [/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Comentários desabilitados